Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
82 

В ООН заблокировали резолюцию России о снятии санкций из-за коронавируса

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке (Фото: Craig Ruttle / AP)

США, Евросоюз, Великобритания, Украина и Грузия заблокировали резолюцию России о солидарности в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте российского постпредства при ООН.

Предложенный Москвой документ предусматривал признание лидирующей роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с заболеванием, а также отмену односторонних санкций, принятых в обход Совета Безопасности ООН, и отказ от торговых войн. Согласно позиции Москвы, снятие ограничений позволит обеспечить срочный доступ всех стран к продовольствию и медикаментам, а также избежать финансовых спекуляций с товарами первой необходимости. Соавторами декларации выступили 28 государств-членов ООН.

«Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами», — говорится в комментарии российского постпредства.

В постпредстве отметили, что в отличие от альтернативного документа, который предложили Гана, Индонезия, Лихтенштейн, Норвегия, Сингапур и Швейцария, российский документ также предусматривает согласие государств совместно разрабатывать способы лечения коронавуирса и борьбы с его распространением, а также оказывать помощь наиболее пострадавшим странам.

Без предложенных в документе мер координировать усилия в борьбе с эпидемией будет «намного сложнее», из-за чего может пострадать «огромное количество» людей, говорится в сообщении. 

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Ранее, 24 марта, отказаться от санкций из-за распространения коронавируса предлагал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. С таким призывом он обратился к лидерам стран «Большой двадцатки» (G20) перед экстренным саммитом в связи с пандемией. По словам Гутерриша, к концу текущего года экономические потери от распространения коронавируса будут измеряться в «триллионах долларов», и поэтому страны должны отказаться от санкций, а также от пошлин, квот и иных ограничений на межгосударственную торговлю, которые могут помешать в борьбе с заболеванием.

Путин предложил «вычистить политическую шелуху» санкций из-за COVID-19
Политика

26 марта в ходе саммита G20 инициативу об отмене санкций поддержал президент России Владимир Путин. Он отметил, что речь идет о жизни и смерти людей и поэтому стороны должны «вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи». По словам президента, для борьбы с пандемией стороны должны отказаться от торговых войн и санкций, чтобы обеспечить поставки медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Лента новостей
Массовая драка произошла в матче НХЛ с 10 заброшенными шайбамиСпорт, 10:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:03
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца OuraPro, 10:01
ТПП предложила расширить режим «автоупрощенки» для малого бизнесаЭкономика, 10:00
ФСБ предотвратила рассылку бомб военным и чиновникам под видом парфюмаОбщество, 09:58
В Саратовской области перевернулся автобус с детьми-спортсменамиОбщество, 09:44
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%Pro, 09:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутаты предложили признавать иноагентами за поддержку решений МУСПолитика, 09:32
Власти сократили срок действия отчетов для согласования ухода иностранцевБизнес, 09:30
Путину доложили о «завершающей стадии» освобождения Курской областиПолитика, 09:28
NASA перенесло запуск миссии Crew-10 с космонавтом Песковым на 14 мартаОбщество, 09:24
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделанаPro, 09:20
Патрушев заявил, что Финляндия становится «плацдармом для агрессии» НАТОПолитика, 09:15
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14